Новости

Причина ландшафтных пожаров на территории Кубани - человеческий фактор! 06.04.2016

С наступлением весеннего пожароопасного периода на территории Краснодарского края участились случаи возникновения природных пожаров. Так, с начала 2016 года на территории лесных массивов в городах Сочи, Горячий Ключ, Геленджик и в Туапсинском районе было зарегистрировано 13 случаев возгорания лесной подстилки на общей площади более 14 га. Причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем.

Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, а именно: нарушение населением установленных требований пожарной безопасности. Как правило, в весенний период времени жители края начинают наводить порядок на своих приусадебных участках, убирают ветки, опавшие листья, сухую траву, другой мусор и сжигают их.

Нередко собственники участков СНТ муниципального образования оставляют без присмотра костры или палы, на которых сжигали сухую растительность. Подобная беспечность оборачивается большой бедой. Порывом ветра тлеющие частицы огня попадают на легкогорючие материалы, и пламя быстро охватывает всё, что может гореть.

В очередной раз напоминаем руководителям организаций различных форм собственности и гражданам о том, что в соответствии с действующим законодательством нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере до пяти тысячи рублей; на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до четырехсот тысяч рублей.

А в период действия на территории муниципального образования город-курорт Геленджик особого противопожарного режима административный штраф в отношении виновных лиц возрастает в разы. Кроме того, если в результате возникновения пожара будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, причинен значительный материальный ущерб или вред здоровью людей, виновному лицу может грозить уголовная ответственность.

При обнаружении ландшафтного пожара необходимо немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану или администрацию населенного пункта.

Только совместными усилиями мы сможем защитить территорию Кубани от природных пожаров!


Количество показов: 856
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:23
Вернуться назад Поделиться: