Новости

В Геленджике прошли масштабные командно-штабные учения 29.04.2016

В течение 4 дней силы Геленджикского звена территориальной подсистемы РСЧС в рамках краевых учений на земле и воде отрабатывали действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и наступлением пожароопасного периода.

В заключительный день учений глава муниципалитета Виктор Хрестин осмотрел силы и средства служб и ведомств курорта. Особое внимание мэр города обратил на готовность предприятий и организаций к тушению лесных пожаров.

- Хорошо, что такие командно-штабные учения проводятся системно с привлечением всех сил и средств, которые в дальнейшем могут быть задействованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В целом у всех организаций высокая готовность – и экипировка, и соответствующий инвентарь закуплены. Но вместе с тем есть ряд недоработок. С некоторыми руководителями мы проведем отдельный разговор, - отметил глава города Виктор Хрестин.

Основные же учения прошли в хуторе Джанхот, где по легенде в результате возгорания хвойной подстилки возник лесной пожар. Из-за сильного ветра с порывами до 15 м/с произошло стремительное распространение огня в направлении населенного пункта. Перед звеном РСЧС стояли задачи по организации эвакуации населения, развертыванию пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов. Особое внимание было уделено работе психологов и медиков, которые отработали вопросы по оказанию экстренной квалифицированной помощи пострадавшему населению.

С большим интересом участие в проходящих учениях приняли школьники из специализированного «Класса спасателей».

Всего за время учений было задействовано 1400 человек личного состава и 322 единицы техники.


Количество показов: 871
Дата изменения: 04.07.2019 20:26:23
Вернуться назад Поделиться: