Новости

Геленджик отметил День памяти жертв чернобыльской катастрофы 26.04.2016

На курорте проживают 80 человек, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы. Все они, жертвуя здоровьем и жизнью, в далеком 1986 году вступили в бой с ядерным исполином.

В Геленджике на 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС у часовни, установленной в память о катастрофе, прошло траурное мероприятие. Собравшиеся минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб, ликвидируя последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века.

К ликвидаторам чернобыльской катастрофы обратился глава города Виктор Хрестин: «Для многих эта авария стала личной бедой: был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное благополучие. Жертвуя собой, вы боролись с последствиями аварии и защитили мир от дальнейшего распространения радиации. Низкий поклон всем вам за героический подвиг, за мужество и отвагу!»

В этот же день Виктор Хрестин вручил памятные медали за гражданский и человеческий подвиг 48 геленджичанам, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Среди награжденных – Рамиль Набиулин. В 1986 году он был призван на военные сборы и с 20 июня по 30 августа занимался дезактивизацией домов, техники и даже деревьев. Помимо этого Рамилю Наримановичу приходилось тушить пожары, возникавшие при сильной радиации в близлежащих населенных пунктах.

Еще один награжденный - Олег Свинцов. В начале 1987 года его в составе полка отправили в Чернобыль, где он провел семь долгих месяцев. Фронт работы Олега Николаевича включал в себя отмыв 3-го и 4-го блоков от радиоактивного заражения. Время работы распределялось от уровня радиации: от 30 секунд до двух часов.

Также Виктор Хрестин наградил Геленджикское городское отделение Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» в лице Геннадия Гайдаша памятным подарком.


Количество показов: 846
Дата изменения: 04.07.2019 20:06:05
Вернуться назад Поделиться: