Новости

Амброзия полыннолистная – опасный карантинный сорняк 30.05.2016

Уважаемые жители муниципального образования город-курорт Геленджик! Начался период вегетации опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной. В конце июня начнется период цветения. Во время цветения каждое растение амброзии полыннолистной образует миллиарды пыльцовых зерен, которые, поднимаясь с потоком воздуха, переносятся ветром на расстояние до двух километров и более, создают угрозу жизни и здоровью людей, вызывая массовые заболевания амброзийным поллинозом. От этого заболевания страдает большая часть населения. У людей снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк и слезотечение, развивается астма.

С целью сохранения вашего здоровья, здоровья ваших близких, а также гостей нашего города администрация муниципального образования город-курорт Геленджик обращает ваше внимание на необходимость проведения мероприятий по уничтожению амброзии на используемых земельных участках и прилегающей к ним территории до начала ее цветения.

Одним из эффективных способов уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы – ручная прополка или периодическое скашивание.

По причине того, что амброзия полыннолистная в Краснодарском крае является карантинным объектом сплошного заражения, борьба с этим злостным экологическим сорняком должна стать всенародным делом.

Ответственность за проведение работ по уничтожению карантинного сорняка - амброзии полыннолистной - возложена на владельцев земельных участков, независимо от форм собственности.

Непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной является нарушениями фитосанитарного законодательства и Правил содержания и благоустройства территории муниципального образования город-курорт Геленджик, за которые граждане и должностные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных нарушениях», что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.


Количество показов: 893
Дата изменения: 04.07.2019 20:26:24
Вернуться назад Поделиться: