Новости

Жемчужное ожерелье Кубани 30.03.2016

В Геленджике прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Жемчужины Кубани».

Чтобы узнать, сколько драгоценных достопримечательностей расположено в Краснодарском крае, редакция газеты «Кубанские новости» совместно с министерство по курортам, туризму и олимпийскому наследию края объявила конкурс «Жемчужины Кубани». За звание самой значимой достопримечательности Краснодарского края боролись около ста культурных и исторических достопримечательностей, объектов показа, памятников природы.

На протяжении пяти месяцев жители края путем интернет-голосования выбирали лидеров конкурса, по итогам которого сразу две достопримечательности Геленджика вошли в число победителей.

Первым стал «Дом-музей имени Короленко». Это дача писателя, расположенная в живописном местечке Джанхот. В 1898 году сюда приехал Владимир Короленко и сразу влюбился в это сказочное местечко. Всего через полтора года в поселке появилось уникальное строение из каменных кружев. Белоснежные резные веранды, балконы, лестницы и крылечки придали дому неповторимое изящество и воздушность - дача строилась по личным рисункам и чертежам писателя.

Замкнул тройку лидеров «Старый парк» в Кабардинке, где на площади более гектара нашли свое воплощение основные эпохи мировой культуры и эстетики: античная Греция, Древний Египет, эпохи Средневековья и Ренессанса, восточная и православная культура, культура народов Кавказа.


Количество показов: 756
Дата изменения: 04.07.2019 20:06:13
Вернуться назад Поделиться: