Новости

27.02.2017

Холостяков Георгий Никитич - Герой Советского Союза. В 1973 году он был признан первым «Почетным гражданином города Геленджика». В
1986 году именем Георгия Холостякова была названа одна из улиц курорта. А теперь его имя будет носить школа №1.

В честь этого знаменательного события накануне в образовательном учреждении состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали ветераны, представители администрации муниципалитета, преподаватели и школьники.

О самых значимых фактах из биографии Героя Советского Союза в школе №1 знают все её ученики: с начала текущего учебного года в образовательном учреждении регулярно проходят классные часы, ребята готовят научно-исследовательские работы и презентации о жизни Адмирала Холостякова.

Холостяков Георгий Никитич в военные годы был назначен командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. В сентябре
1942 года в связи с оккупацией немецко-фашистскими войсками большей части Новороссийска база была переведена в город Геленджик. Здесь, в Геленджикской бухте, в кратчайшие сроки были созданы необходимые условия для размещения базы, с которой военно-морские войска под руководством адмирала Холостякова вели активные боевые действия на Черном море.

В феврале 1943 года Холостяков участвовал в организации десантов в районе Южной Озерейки и у Станички, а затем отвечал за снабжение плацдарма на «Малой земле».


Количество показов: 787
Дата изменения: 04.07.2019 20:06:20
Вернуться назад Поделиться: