Новости

На Чемпионате России по аквабайку в Геленджике подвели итоги сезона 11.09.2018

В Геленджике определили чемпионов и призеров России в дисциплине аквабайк. Итоговые соревнования сезона проходили с 6 по 9 сентября на Гидроавиасалоне 2018 при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства спорта РФ, Администрации города-курорта Геленджик, холдинга «Технодинамика», авиакомпании «Red Wings».

На Чемпионате России по аквабайку в Геленджике приняло участие 60 спортсменов из разных регионов России. Сильнейшие были определены в трех дисциплинах. В слаломе (параллельные заезды двух спортсменов) чемпионами России в разных классах стали Эдуард Саркисян, Александр Кабатов, Дмитрий Клименко, Алексей Желейко. В кольцевых гонках (заезды с общим стартом) золото досталось Эдуарду Саркисяну, Дмитрию Клименко и Роману Клименко. Самая драматичная борьба развернулась в дисциплине фристайл, в которой приняли участие все фавориты российского рейтинга. Победу в соревнованиях, несмотря на травму, одержал Сергей Чемезов. Второе место занял Арсений Матанцев. Третье место – за Александром Курамшиным. «Я считаю, что этот год был для меня прорывным. Я впервые стал обладателем Кубка России по аквабайку, который прошел в июне в Твери, а теперь очень рад и этой победе. А в декабре планирую выступить на Чемпионате мира, моя задача - войти в пятерку сильнейших», - прокомментировал Сергей Чемезов.

В этом году соревнования состоялись в новом формате, войдя в программу Гидроавиасалона 2018. «По организации это был самый сложный Чемпионат за всю нашу историю. И у нас все удалось. С аквабайком познакомилась огромная аудитория Гидроавиасалона, и в первую очередь - дети. Здесь в Геленджике на гидробазе имени Бериева открылись детские спортивные центры, и в том числе центр "Формула будущего", где дети бесплатно смогут обучаться аквабайку. Этот Чемпионат помог сделать ещё один серьёзный шаг в развитии дисциплин аквабайка, и в первую очередь - фристайла», - прокомментировал Михаил Ершов, главный организатор Чемпионата России по аквабайку 2018.

Настоящим украшением мероприятия стало уникальное фристайл-шоу на воде «Космическая Одиссея» с участием сильнейших российских спортсменов в экстремальных водных видах спорта: аквабайк, флайборд и джетлев. Ночную версию шоу в неонах и пиротехнике увидели гости торжественной церемонии открытия Гидроавиасалона.

«Во времена СССР во всем мире советский народ называли нацией инженеров. И сегодня Гидроавиасалон в лице Министерства промышленности и торговли РФ, корпорации «Ростех», «Объединенной авиастроительной корпорации» демонстрирует ренессанс этой идеологии. Мы рады быть частью этого большого процесса. Россия меняется на глазах. Давайте приближать наши инженерные, технические, спортивные победы и посвящать их нашей Родине», - прокомментировал Андрей Краснов, руководитель оргкомитета Чемпионата России по аквабайку.

Генеральным партнером Чемпионата России по аквабайку 2018 выступил холдинг «Технодинамика». «Спорт является неотъемлемой частью жизни нашей компании. Мы поддерживаем его и внутри коллектива и стараемся оказывать содействие спортивным мероприятиям за пределами холдинга. — отметил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. — Чемпионат России по аквабайку стал запоминающимся событием, высокий уровень организации которого позволил профессиональным спортсменам продемонстрировать свою подготовку, а зрителям — наблюдать яркое и зрелищное мероприятие».


Количество показов: 625
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:39
Вернуться назад Поделиться: