Новости

В Геленджике зацвел зизифус! 02.07.2019

В Геленджике зацвел зизифус!

Совсем скоро чудо растительного мира даст плоды. 

Родина этой кладези полезных микроэлементов – Китай. В России самое масштабное место произрастания зизифуса – село Пшада. На территории около 8 гектаров растет порядка 10 тысяч деревьев одного из десяти лучших элитных целебных растений мира. Поначалу китайское растение приживалось в местной почве плохо, однако сегодня здесь раскинулся богатый сад, который отлично плодоносит. 

Положительные свойства унаби, так еще называют зизифус, делают это растение, по истине, панацеей от большинства известных заболеваний. Витамина С в зизифусе в 20 раз больше, чем, например, в лимонах и других фруктах. Плоды его можно есть в свежем виде и в сушеном, варить из них компоты. Листья зизифуса также очень полезны – из них производится вкусный и полезный фиточай. 

Прямо сейчас зизифус находится в активной фазе цветения. И хотя цветки очень маленькие, от них исходит очень приятный сладкий аромат, который тонким шлейфом разносится по округе - именно поэтому зизифус называют также мармеладным деревом. Как раз в период цветения собирается ценнейший мед богатый витамином Е и незаменимыми аминокислотами. А уже в сентябре созреют сами плоды унаби - сладкие, сочные и невероятно полезные.


Количество показов: 592
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:56
Вернуться назад Поделиться: