Новости

Геленджик с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Владимир Синяговский 08.08.2019

Геленджик с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Владимир Синяговский

В рамках своей поездки парламентарий вместе с депутатами городской Думы и начальником управления образования Геленджика посетил школы муниципалитета, которые активно готовятся к новому учебному году.

Одна из главных целей рабочего визита Синяговского – это контроль за исполнением федерального проекта «Современная школа» по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие центры появятся в 4 сельских школах муниципалитета (в школе №7, 12, 17 и 20) и будут обеспечены современным оборудованием. Для школьников создадут рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», медиазона и Шахматная гостиная. Центры образования «Точка роста» начнут свою работу уже с 1 сентября.

«Современная школа» это один из федеральных проектов национального проекта «Образование», который был разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По словам Владимира Синяговского на реализацию национального проекта, который позволит вывести Россию в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, выделяются колоссальные средства.

Сначала Владимир Ильич посетил кабардинскую школу №7. Здесь сразу в трёх классах ведётся капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Современная школа». На это из местного бюджета было выделено 1 миллион 707 тысяч рублей, на приобретение оборудования из федерального бюджета — 1 миллион 700 тысяч рублей.

Реализация всех национальных проектов происходит благодаря активному участию депутатов, говорит Владимир Синяговский. Как положительный пример такой работы он привёл Геленджик.

И если к глобальным переменам в сфере образования в школе № 7 только готовятся, то в 8-ой школе они уже успешно реализуются. Один из учеников данного образовательного учреждения продемонстрировал депутату государственной Думы преимущества 3D принтера. Так же в прошлом году в школе появились дополнительные классы с современной мебелью.

Итоги реализации национального проекта «Образование» конкретно на территории Геленджика подвёл председатель Думы МО Михаил Димитриев во время круглого стола.


Количество показов: 747
Дата изменения: 08.08.2019 12:47:06
Вернуться назад Поделиться: