Новости

Курортный сбор принес первые плоды! 17.10.2019

Курортный сбор принес первые плоды!

Первый объект, возведенный на средства курортного сбора, был торжественно открыт в Геленджике.

В районе старой автостанции появился новый сквер. Новая общественная территория расположена на пересечении улиц Ленина и Садовая. Работы выполнялись за счет средств курортного сбора, которые поступили в бюджет города с начала эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. В 2018 году курортный сбор принёс Геленджику 12,9 млн рублей. Из них 2 млн было потрачено на ремонт насосов фонтана на Лермонтовском бульваре, около 3 млн рублей потратили на строительство сквера на «старушке», остальные средства, будут вложены в приобретение топиариев, которыми планируем украсить общественные территории в округах и установку двух скульптурных композиций. На что будут потрачены средства курортного сбора жители и гости курорта решили в прошлом году, приняв участие в on-line голосовании по выбору объектов курортной инфраструктуры.

Открытие новой общественной территории стало настоящим большим праздником. Участников мероприятия с появлением востребованного в этом районе сквера пришли поздравить представители Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации муниципалитета.

Сквер – это порядка 600 квадратных метров новой территории для прогулок и отдыха. Здесь выложено 200 квадратных метров тротуарной плитки, установлены скамейки, уличное освещение. Также в рамках благоустройства были восстановлены все газоны, в центре сквера сделана клумба. Что касается озеленения, то здесь были высажены можжевельники и самшиты.

Установленная малая архитектурная форма стала изюминкой нового сквера. Так как в народе это место называют «старушкой», было решено в центре сквера установить именно скульптуру старушки-курортницы. «Старушка» была создана скульптором Валерием Муховым. Скульптура сделана из бетона и весит чуть более тонны. В день открытия каждый был не прочь сделать селфи с новой достопримечательностью курорта.


Количество показов: 926
Дата изменения: 21.10.2019 08:54:54
Вернуться назад Поделиться: