Новости

Для решения проблемы водоснабжения Геленджика будут привлечены федеральные средства 10.08.2020
Для решения проблемы водоснабжения Геленджика будут привлечены федеральные средства.

В Геленджике в ходе рабочего совещания министр строительства и ЖКХ РФ, губернатор Краснодарского края и глава Геленджика обсудили пути решения жизненно важной для горожан проблемы водоснабжения.

По сей день остаётся острой проблема с водоснабжением на побережье. Проектная производительность Троицкого группового водопровода – 200 тыс. кубометров в сутки, но сегодня максимальная мощность не более 140 тыс. кубометров. При этом за последние 5 лет произошел значительный рост потребления воды. Только в Геленджике – на 60%.

Выходом из ситуации может стать строительство третьей нитки Троицкого группового водопровода протяженностью 90 км – от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора на реке Пшада с магистральным водопроводом.

Кондратьев В.: «Мы получим бесперебойное водоснабжение Геленджика и семи ближайших населенных пунктов, а также Новороссийска. Но вопрос в проектном решении и финансировании. Прошу поддержать край в реализации этих проектов».

Якушев В.: «На отдельные проекты по Геленджику и Новороссийску не уложиться в те ассигнования, которые есть в рамках федерального проекта. Финансово они достаточно емкие, но решать их надо. Мы с вами должны заявляться на дополнительное финансирование».


Количество показов: 1254
Дата изменения: 13.08.2020 09:17:19
Вернуться назад Поделиться: