Новости

Культурная отрасль Геленджика: масштабное обновление 28.01.2022
Культурная отрасль Геленджика: масштабное обновление.

Глава курорта принял отчет начальника управления культуры о работе за 2021 год.

По словам начальника управления Ольги Нефедовой, на ремонт учреждений культуры из бюджета города была выделена сумма, объем которой превысил выделяемые суммы за последние 10 лет – около 32 млн рублей. Это позволило, в рамках муниципальных программ «Развитие культуры» и «Доступная среда», провести ремонт в девяти подведомственных учреждениях города и округов.

Отремонтированы санитарные комнаты, внутренние помещения, покрытия пола, стен, обновлены входные группы, для маломобильных граждан обустроены пандусы в сельских и городских учреждениях культуры.

В библиотеке им. Короленко проведен масштабный ремонт. Обновлены внутренние помещения и фасадная часть здания.

Что же касается духовного развития, то и здесь есть, о чем говорить. В 2021 году на базе Дома культуры Кабардинки был открыт первый в крае виртуальный концертный зал.

В рамках открытия летнего курортного сезона, в Геленджике впервые с успехом прошел фестиваль уличных театров «Передвижники». На семь дней Геленджик превратился в театральные подмостки. Это новшество с восторгом приняли жители и гости курорта.

Традиционный для нас международный фестиваль искусств «Фарватер дружбы - Геленджик» в первый раз прошел в режиме онлайн. При этом участие в нем приняли около 90 жителей всех городов-побратимов Геленджика.

Был проведен первый музейный фестиваль «Диалоги со временем», посвященный памяти скульптора С. Эрьзя. Интересен оказался зрителям и весь музейный комплекс Геленджика. При этом глава курорта акцентировал внимание Ольги Нефедовой на том, что необходимо усилить работу этого сектора в патриотическом ключе и сделать искусство более доступным гостям и жителям города.

- Организуйте работу, чтобы все желающие в праздничные дни могли посещать все музейные учреждения бесплатно, - подчеркнул Алексей Богодистов.

В этой связи, 3 февраля, в 79-ю годовщину высадки десанта Цезаря Куникова на Малую землю, посещение историко-краеведческого музея будет бесплатным для всех желающих.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 989
Дата изменения: 01.02.2022 09:03:18
Вернуться назад Поделиться: