Новости

Главный финансовый документ Геленджика сохранил социальную направленность 02.02.2022
Главный финансовый документ Геленджика сохранил социальную направленность.

Глава курорта в рамках рабочей встречи принял отчет о работе за 2021-й год начальника финансового управления Елены Параскевы.

По итогам прошедшего года, доходная часть бюджета была исполнена в полном объеме. А благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений, его объем увеличился на 38%, в сравнении с 2020-м. Это дало возможность увеличить и расходную часть на 16,3%.

Елена Параскева отметила, что по итогам 2021 года, Геленджик занял первое место среди всех территорий края по темпам роста поступлений доходов в местный бюджет к уровню 2020 года и пятое место по темпам роста перечислений в консолидированный бюджет Краснодарского края.

Ежегодно отдельной строкой в бюджете закладывается финансирование резервного фонда. Из него финансируется компенсация ущерба, нанесенного вследствие чрезвычайной ситуации. Так как в прошлом году подобных случаев было несколько, объем фонда был увеличен с трех до 28 млн руб. Все компенсации муниципального уровня выплачены в полном размере.

По инициативе главы Геленджика, который год бюджет города сохраняет социальную направленность. То есть большая часть расходов направляется на модернизацию объектов социальной инфраструктуры. В 2021 году на эти цели выделено свыше 2,6 млрд руб., что на 18,7% больше аналогичных расходов 2020-го. За счет этих средств отремонтировано 40 учреждений образования, восемь учреждений культуры и три объекта физической культуры и спорта.

Глава курорта отметил, что довольствоваться хорошими показателями не стоит. Важно продолжить работу в выбранном направлении, сосредоточившись на эффективном расходовании средств и пополнении доходной части.

- Важно продолжить работу по переводу в легальное русло частных гостиниц, усилить сотрудничество с владельцами нестационарных торговых объектов, земельных участков как на территории города, так и в округах. Впереди большой пласт работы, - напутствовал Алексей Богодистов.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 1160
Дата изменения: 02.02.2022 13:46:44
Вернуться назад Поделиться: