Новости

В край и Геленджик иностранцы едут работать 11.02.2022
В край и Геленджик иностранцы едут работать.

Такой вывод можно сделать из данных миграционной службы, озвученных в ходе заседания координационного совещания и антитеррористической комиссии региона, а после – и Геленджика.

Главной темой координационного совещания под председательством губернатора Краснодарского края стала миграция иностранных граждан в наш регион. По данным полиции, основная часть мигрантов приезжает из Узбекистана, Таджикистана, Украины и Армении. Едут они в край в основном на работу.

- В Краснодарском крае проживают более 44 тысяч иностранных граждан. Приезжают трудовые мигранты - в 2021 году выдали почти 60 тысяч патентов. Они вносят свой вклад в экономику. Но каждый мигрант должен работать официально, платить налоги, знать и соблюдать законы. Благодарен за работу правоохранительных органов в этом направлении. Со своей стороны главы районов также должны разъяснять иностранцам их права и обязанности, знать, где и чем они занимаются, взаимодействовать с землячествами и диаспорами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Что касается Геленджика, то с уверенностью можно сказать, что курорт привлекает иностранных трудовых мигрантов. В соответствии со статистикой Отдела МВД России по Геленджику, в 2021 году 24750 иностранцев стали на миграционный учет, что на 27% больше, чем в 2020-м. Едут к нам чаще всего граждане Узбекистана (56%), Украины (9%), Армении (9%) и Таджикистана (7%).

Основная масса - трудовые мигранты. В 2021 году выдано 2830 патентов на работу иностранным гражданам. Объем налогов от их деятельности составил за год свыше 16 млн руб., что на 28% больше показателей 2020 года.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 923
Дата изменения: 11.02.2022 16:38:55
Вернуться назад Поделиться: