Новости

Внимание! Мошенники прикрываются именем силовиков! 25.02.2022

Внимание! Мошенники прикрываются именем силовиков!

Прокуратура Краснодарского края провела анализ поступивших обращений, связанных с распространением мошеннических схем и незаконным использованием подменных абонентских номеров банков, в том числе Центрального Банка России, подразделений МВД России, Следственного комитета, органов прокуратуры РФ.

В частности установлено, что участились случаи незаконного использования подменных абонентских номеров и персональных данных руководства прокуратуры края.

К примеру, звонит якобы сотрудник банка и информирует о попытке оформления неизвестным третьим лицом кредита в онлайн-банке. Злоумышленник убеждает гражданина в необходимости оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на «резервный» счет для мгновенного погашения кредита. Для подтверждения информации звонок поступает якобы от сотрудников Центрального Банка России, подразделений МВД России, Следственного комитета или руководства прокуратуры края, которые подтверждают слова мошенника. При этом для подмены номера звонящего используются не только технологически сложные системы, но и более доступные варианты, например Telegram-бот, который позволяет организовывать звонки с подменой номера прямо из мессенджера.

Более того, злоумышленники, в целях реализации мошеннических схем и оказания психологического воздействия на потерпевших, используют и рассылают в мессенджеры поддельные повестки о необходимости явиться для допроса в качестве свидетеля, с использованием бланков правоохранительных и надзорных органов.

Типичными схемами мошенников явились такие случаи, как:

1) Получение потерпевшими SMS-сообщения или звонков от якобы работников банка о том, что банковская карта заблокирована, произошла попытка списания денежных средств. «Сотрудник банка» просил граждан сообщить номер карты и PIN-код для ее перерегистрации. После получения запрашиваемых данных, со счетов списывались денежные средства;

2) На телефон потерпевших поступало SMS-сообщение о получении выигрыша. Для подтверждения необходимо отослать SMS-сообщение либо внести регистрационный «взнос» через систему электронных платежей. Однако после внесения на счет неизвестных лиц такого «взноса», выигрыш не поступал;

3) Имеют место случаи, при которых через сайт интернет-магазина граждане заказали товар, однако после его оплаты не только не получили заказ, но и лишились уплаченных за него денег.

Акцентируем внимание!

Банки не рассылают сообщения о блокировке карт, не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Не следует спешить действовать по инструкции неизвестных людей. Важно убедиться в достоверности информации.

Не стоит переходить по подозрительным ссылкам и оплачивать покупки через сомнительные сайты.

Помните, что передача банковской карты или ее реквизитов, логина, PIN-кодов, паролей, контрольной информации и кода клиента, предназначенных для доступа и подтверждения операций в удаленных каналах обслуживания другому лицу (в том числе работнику банка), означает, что человек предоставляет возможность сторонним лицам проводить операции по счетам.


Количество показов: 2280
Дата изменения: 25.02.2022 14:30:04
Вернуться назад Поделиться: