Новости

В честь 80-летия высадки десанта Куникова в Геленджике прошли торжественные мероприятия 03.02.2023

В честь 80-летия высадки десанта Куникова в Геленджике прошли торжественные мероприятия.

Утром на Толстом Мысе, у памятника морякам-десантникам прошло памятное мероприятие «Морской кортик». Участие в нем приняли глава Геленджика Алексей Богодистов, председатель Думы муниципалитета Михаил Димитриев, руководители федеральных служб и ведомств, руководители органов ТОС, школьники, молодежь, жители города.

Сегодня исполняется 80 лет с момента, когда 275 членов десантной группы вместе со своим командиром отчалили от берега Геленджика и отправились освобождать Новороссийск из оккупации немецко-фашистских захватчиков.

Выступая перед собравшимися, глава Геленджика Алексей Богодистов напомнил, что в нашем городе с трепетом и глубоким уважением относятся к подвигу куниковцев. Каждый житель курорта знает, что совершил десант в ночь с 3 на 4 февраля. Более того, отметил глава города, сохранение военной истории – это работа, которая ведется в городе постоянно. Только за последние годы открыт памятник морякам-куниковцам, появился музейный объект – батарея №714 капитана Челака. А в этом году планируется еще одно исторически важное событие – открытие штаба в Марьиной Роще, где дислоцировалась 18-я армия.

В ходе мероприятия состоялась традиционная акция «Бескозырка». Военные опустили на воду венок, в память о тех, кто моряках, кто погиб, защищая свою Родину. Возложением цветов к памятнику участники мероприятия завершили «Морской кортик».

После этого стартовал традиционный автопробег. В его ходе молодежь Геленджика возложила цветы к памятным комплексам на территории города.

Также все желающие могут сегодня и до конца недели посетить историко-краеведческий музей. Для всех желающих экспозиция, посвященная Куникову и его десанту, а также другие выставки, сегодня и до конца недели совершенно бесплатны.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 467
Дата изменения: 03.02.2023 17:44:47
Вернуться назад Поделиться: