Новости

 Лучшая защита от кори – вакцинация 13.04.2023

Лучшая защита от кори – вакцинация

С начала года в России зафиксированы случаи заболевания корью. И хотя все они «завозные», медики предупреждают: специфического лечения против кори не существует. Поэтому главной профилактикой этой болезни является иммунизация.

На территории Краснодарского края зарегистрировано 10 случаев кори. В Геленджике, начиная с 2020 года по текущий момент, корь не регистрировалась. Однако в 2019 году было зарегистрировано 7 случаев, в том числе в четырех случаях заболели дети до 14 лет, в 2018-м - 5 случаев.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Он остается активным в воздухе и на поверхностях до 2 часов. Вирус малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов (облучение, кипячение, обработка дезинфицирующими средствами).

Путь передачи – воздушно-капельный. Характерная особенность клиники - сыпь.

Корь. Вирус кори попадает в организм через дыхательные пути, где он размножается и проникает в кровь. Кровью вирус разносится по различным органам, поражая миндалины, печень, легкие, костный мозг.  

Корь начинается с признаков, сходных с ОРЗ (повышение температуры, кашель, насморк, слезотечение). Состояние сохраняется в течение 2-3 дней, после чего ярко красная сливающаяся сыпь появляется на лице, за ушами, затем распространяется по всему телу.

Больной корью наиболее заразен для окружающих 4 дня до и 4 дня после появления сыпи. Течение болезни характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь опасна осложнениями в виде воспаления среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление оболочек мозга. От любого осложнения больной может умереть.

Все вирусные инфекции, к которой относится и корь, трудно поддаются лечению. Специфического препарата для лечения кори нет. Антибиотики назначаются только для лечения осложнений от кори. Больным корью необходимо питание, богатое витаминами (овощи, фрукты, соки), обильное питье.  

От кори можно защититься, только получив прививку. Иммунизация проводится в возрасте 1 года и 6 лет и входит в национальный календарь профилактических прививок.

Привить ребенка в положенные сроки необходимо после осмотра педиатра и получения допуска на прививку. Иммунизация проводится в детской поликлинике горбольницы (пр. Геленджикский 176) в прививочном кабинете в рабочие дни: с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 430
Дата изменения: 18.04.2023 14:48:27
Вернуться назад Поделиться: