Новости

Сегодня все разговоры о Человеке Труда 01.05.2023 Сегодня все разговоры о Человеке Труда

День солидарности трудящихся всего мира официально был утвержден 134 года назад. И с тех пор главными героями этого праздника были и остаются люди, которые трудятся на благо людей и общества.

Геленджик хранит память об одном из таких людей. Александра Лаврентьевна Пантелеева – «Герой Труда Кубани» - оставила неизгладимый след в истории развития муниципалитета, а особенно – села Дивноморское.

Александра Лаврентьевна начала свою трудовую деятельность в 1944 году экономистом, старшим инспектором, инструктором постройкома на строительстве города Ангарска, затем была директором дома отдыха в городе Глазов (Удмурдия).

После переезда в Геленджик, с 1967 по 2004 годы, Пантелеева возглавляла дом отдыха «Голубая даль» в Дивноморском. Талант, принципиальность, целеустремленность руководителя позволили сделать здравницу одной из лучших на Черноморском побережье.

Начиная с 1996 года, при участии Александры Лаврентьевны, в селе были построены книжный магазин с библиотекой (ныне здание администрации округа), магазин на 27 рабочих мест, строительная база СУ-2, общекурортная набережная с подпорной стенкой, групповая котельная с тепловыми сетями, объездная дорога в хуторе Джанхот, теплицы для совхоза «Дивноморский» на 1200 квадратных метров, 4 артезианских скважины, 7 многоквартирных домов, многосемейные общежития на 50 семей, детский сад «Мальвина» на 280 мест и многое другое; выполнены проекты газоснабжения села и строительство групповой котельной.

Александра Пантелеева более 20 лет избиралась депутатом Геленджикского городского Совета народных депутатов, депутатом Дивноморского сельского совета. Многие годы возглавляла депутатскую комиссию по торговле, общественному питанию, коммунальным услугам. В течение 10 лет руководила женским советом Геленджика, за что награждена Почетной грамотой Краснодарского краевого совета женщин.

Самоотверженный труд Александры Лаврентьевны и ее большой вклад в развитие санаторно-курортной отрасли получили достойную оценку Президиума Верховного Совета РСФСР, отраслевых министерств и ведомств. А в 1999 году губернатор Краснодарского края вручил ей медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 2-й степени, а в 2003 году Александра Лаврентьевна была удостоена звания «Герой Труда Кубани».
Это же звание присвоено Сергею Озерову и Виктору Хрестину.

К сожалению, в 2019 году Александры Пантелеевны не стало. Но результаты ее труда до сих пор приносят пользу геленджичанам и тем самым напоминают нам об этом прекрасном человеке.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 310
Дата изменения: 02.05.2023 10:56:29
Вернуться назад Поделиться: