Новости

Документы «Почетного гражданина Геленджика» вручили еще одному ветерану 24.05.2023 Документы «Почетного гражданина Геленджика» вручили еще одному ветерану

Нагрудный знак и удостоверение получил участник Великой Отечественной войны Эдуард Николаевич Макаршин.

Важные атрибуты почетного звания привез ветерану заместитель главы города Александра Мельников. Он поблагодарил Эдуарда Николаевича за подвиг, который не имеет срока давности, и пожелал геленджичанину крепкого здоровья и долгих лет жизни.

«Почетного гражданина города-курорта» Макаршина с уверенностью можно назвать долгожителем, так как ему уже 96. И подпитывает Эдуарда Николаевича в его вечной молодости неуемный оптимизм. Это качество мужчина сохранил, пройдя тяготы военного времени.

В ноябре 1943 года, 17-летним парнем Эдуард Макаршин ушел на фронт. В пограничные войска не попал, так как, взяв впервые в руки винтовку, не сумел поразить нужное количеств целей. Поэтому вместе с сослуживцами был записан в 32-й учебный полк минометчиком.

Позже поступил в Чкаловское танковое училище, а после его окончания отправился на эшелон. В обязанности Эдуарда входило проверять оснащенность самоходок, испытание их на полигоне и стрельба из орудий. 

В период боевых действий, вместе со своим подразделением дошел до Урала, откуда был переброшен Венгрию. Там и продолжил нести службу.

Напомним, что накануне 78-й годовщины Великой Победы депутаты городской Думы единогласно поддержали инициативу главы курорта Алексея Богодистова о присвоении 12 ветеранам звания «Почетный гражданин Геленджика», еще два участника ВОВ получили их ранее.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 242
Дата изменения: 24.05.2023 17:10:44
Вернуться назад Поделиться: