Новости

Санаторию имени Пирогова - 110 лет 09.06.2023 Санаторию имени Пирогова - 110 лет

В этом году одно из старейших медицинских учреждений края – Детский санаторий имени Н.И. Пирогова, отмечает юбилей. Он был создан на курорте в 1913 году с целью лечения детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Первым главным врачом стала Ольга Федоровна Трабша, получившая медицинское образование в Швейцарии, ученица профессора Ролье. В 20-х годах прошлого столетия санаторию присвоили имя Октябрьской революции, это решение отменили в 2012 году.

Хирургическое отделение для оперативного лечения костнотуберкулезных больных было открыто в 1953 году. А в конце 80-х санаторий перепрофилировали для лечения детей с различной ортопедической патологией.

От имени главы Геленджика Алексея Богодистова коллектив санатория поздравил заместитель главы Александр Мельников и начальник управления курортами и туризмом Юлия Крахмалева.

Он также отметил, что облик учреждения кардинально изменился, заметно улучшилась материально-техническая база и медицинское оборудование, что создает для детей более комфортные условия проживания.

За последние три года лечение получили свыше 8 тысяч детей.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 912
Дата изменения: 13.06.2023 10:36:01
Вернуться назад Поделиться: