Новости

 Творческое сообщество Краснодарского края собралось в Геленджике 14.06.2023
Творческое сообщество Краснодарского края собралось в Геленджике

На базе Детской школы искусств курорта прошла научно-практическая конференция «Творческий мир детей в образовательной среде. Не научить, а помочь». Мероприятие состоялось в рамках VIII Международного творческого форума «Мир, как вижу его я. Пробуждение».

Конференция объединила специалистов из Геленджика, Анапы, Краснодара и Новороссийска. В ходе научно-практического мероприятия они делились лучшими практиками, рассказали о работе, которую ведут с детьми с ограниченными возможностями здоровья в своих учреждениях культуры и дополнительного образования.

В ходе обсуждения участники конференции поднимали вопросы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья по образовательным общеразвивающим программам художественного отделения детских школ искусств, специфики декоративно-прикладного искусства, как средства достижения учащимися личностных образовательных результатов в детской художественной школе, особенностей работы студии декоративно-прикладного искусства культурно-досугового учреждения по социализации и творческому развитию людей с ограниченными возможностями здоровья. Был отмечен опыт проведения в пос. Яблоновском пленэра творческим коллективом арт-клуба «Я рисую».

Представленные на конференцию материалы продемонстрировали, что учреждения дают возможность реализовать творческий потенциал большому числу детей, подростков и молодёжи с дополнительными потребностями. Вниманию занимающихся – весь спектр направлений: изготовление миниатюрных гобеленов, поделки из бумаги и глины, изобразительное, декоративно-прикладное искусство. Педагоги-наставники умеют организовать совместное творчество, что сплачивает детей в единый коллектив.

В рамках конференции также прошли выставки работ преподавателей детской школы искусств и центра досуга «Творчество», преподавателей детской художественной школы Анапы.

В завершение мероприятия свое творчество представили выпускники геленджикской детской школы искусств.


Количество показов: 1391
Дата изменения: 14.06.2023 13:38:33
Вернуться назад Поделиться: