Новости

Реестр операторов курортного сбора Геленджика: расширение границ 03.07.2023 Реестр операторов курортного сбора Геленджика: расширение границ

Тема курортного сбора стала главной на совещании, которое прошло под председательством главы города Алексея Богодистова. Также присутствовали заместители главы, главы внутригородских округов, руководители структур подразделений администрации, представители налоговой службы.

В начале мероприятия Алексей Богодистов отметил, что ежегодно курортный сбор помогает городу решать вопросы благоустройства территорий, жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому главная задача на местах – работать над качественной и количественной составляющей реестра операторов курортного сбора.

Не все предприниматели, работающие в сфере индустрии гостеприимства, включаются в реестр операторов курортного сбора. Одни не знают, что это законодательное требование, другие не подходят по требованиям.

Чтобы побудить людей становиться операторами курортного сбора, для детальной проработки взяли предпринимателей Дивноморского округа. Анализ ситуации показал, что существуют и такие отельеры, по которым у официальных структур информация отсутствует или минимальна. По поручению главы, по каждому из них будет собрана полная информация, с которой будут работать и сотрудники администрации, и налоговые органы.

Алексей Богодистов подчеркнул, что первостепенная задача администрации – завести таких предпринимателей в правовое русло и показать, как важно быть оператором курортного сбора.

Глава напомнил, что именно курортный сбор, существующий с 2018 года, позволяет Геленджику развивать курортные территории, благоустраивать набережные. За последние несколько лет архитектурные формы появились в Архипо-Осиповке, Дивноморском, Кабардинке. В последних двух округах в этом году проведена масштабная замена плиточного мощения на набережных. В центре Геленджика открыт сквер с балеринами. По линии курортного бора удалось также создать и отремонтировать детские и спортивные площадки.

Напомним! Курортный сбор - это денежный сбор с совершеннолетних отдыхающих, которые отправляются на курорт более чем на сутки. Сбор удерживают и перечисляют в бюджет операторы: отели, гостиницы, санатории. Полученные деньги идут на развитие курортных регионов. На сегодняшний день сумма сбора составляет 30 руб. в сутки с человека.

Получить подробную информацию о включении в реестр операторов курортного сбора, можно в рабочие дни по телефонам: 8(86141)3-48-50, 3-45-76.


Количество показов: 446
Дата изменения: 03.07.2023 19:07:14
Вернуться назад Поделиться: