Новости

Купайтесь по правилам и будьте здоровы 12.07.2023 Купайтесь по правилам и будьте здоровы

В курортный сезон особенно актуально соблюдать правила поведения на воде.

Чаще всего в открытых водоемах тонут люди, которые умеют плавать – такие данные приводит статистика. Она, как известно, вещь упрямая. И среди причин трагедии называют нетрезвое состояние купающихся, лихачество, переоценку своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

По словам государственного инспектора по маломерным судам Екатерины Мальцевой, пляжи Геленджика и округов прошли техническое освидетельствование и готовы принять гостей курорта. Обследовано дно, проверены профессиональная подготовка матросов-спасателей, наличие оборудованных на пляже медпунктов и медицинского персонала.

«Но во многом безопасность зависит от самих отдыхающих у моря. Очень важно не заплывать за буйки, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не подавать ложные сигналы тревоги и не игнорировать таблички с надписью «Купание запрещено». Пользуясь лодками или катамаранами, не следует подплывать близко к маломерным судам. Это опасно для жизни. А увидев тонущего человека, просите о помощи по номеру экстренной службы 112», - говорит Екатерина Мальцева.

Чаще всего малолетние дети купаются, используя надувные круги и другие плавательные принадлежности.
«Используя их, вы думаете, что ребенок находится в безопасности. Но это не так. Ветер на Черноморском побережье быстро меняется, и юного купальщика может унести в открытое море», - поясняет Екатерина Мальцева.

Бдительность и осторожность на воде никогда не помешают. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии.


Количество показов: 277
Дата изменения: 12.07.2023 12:49:39
Вернуться назад Поделиться: