Новости

День памяти геленджичанина - Героя Советского Союза 20.07.2023 День памяти геленджичанина - Героя Советского Союза

36 лет назад не стало участника Великой Отечественно войны, летчика, который в во время войны доставлял боеприпасы на передовую, а в послевоенные годы исследовал Северный полюс – Леонида Шульженко.

Родился Леонид Владимирович в Геленджике в 1913 году. В 1931 году, после окончания Батайской объединённой школы пилотов и авиационных техников гражданского воздушного флота, начал свой путь в качестве летчика в составе Гражданского воздушного флота СССР.

В период Великой Отечественной войны, с мая 1943-го по май 1945 года, Леонид Шульженко командовал кораблями в составе авиации дальнего действия. Он совершил десятки вылетов на передовую на самолёте С-47. Отправлял за «ленточку» грузы и боеприпасы, вывозил раненых.

После окончания войны продолжал службу в военно-транспортной авиации. В 1948-1949 года Шульженко участвовал в Высокоширотных воздушных экспедициях «Север-2» и «Север-4». Перевозил грузы, горючее и личный состав экспедиции на ледовые аэродромы в районе Северного полюса.

За мужество и героизм, проявленные в высокоширотной экспедиции, капитану Шульженко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После ухода в запас, жил в посёлке Остафьево Московской области. Умер 20 июля 1987 года. Похоронен в Подольске на Аллее Героев городского кладбища.

Леонид Шульженко награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», другими медалями.

Количество показов: 371
Дата изменения: 21.07.2023 15:53:49
Вернуться назад Поделиться: