Новости

170-летие писателя Короленко отметили в Геленджике 28.07.2023 170-летие писателя Короленко отметили в Геленджике

Литературное мероприятие прошло в Доме-музее Короленко, который был построен 121 год назад по чертежам Владимира Галактионовича.

По случаю юбилея прозаика, на территории музейного комплекса был организован литературный вечер. Гостями мероприятия стали глава города Алексей Богодистов, председатель Думы муниципалитета Михаил Димитриев, жители и гости Геленджика.

Приветствуя собравшихся, Алексей Алексеевич отметил, что наш город с большим вниманием относится к культурному наследию, в том числе – Владимиру Короленко. Впервые в этом году была проведена литературная премия его имени. А городская библиотека имени Короленко претерпела значительную модернизацию.

В ходе литературного вечера на сцену во дворе Дома-музея поднимались артисты в образе основателя хутора Джанхот Федор Щербин, и Владимира Короленко, и его товарищи по перу Максим Горький, Антон Чехов, Лев Толстой. Удачно вписались в общую атмосферу творческие номера, подготовленные артистами Дворца культуры.

Завершением вечера стало чаепитие под сенью «ажурной» мансарды дачи, на которой Владимир Галактионович любил проводить время и где прошли самые счастливые мгновения его жизни.


Количество показов: 558
Дата изменения: 28.07.2023 16:57:13
Вернуться назад Поделиться: