Новости

Архипо-Осиповка отметила 186-летие со дня основания 04.09.2023 Архипо-Осиповка отметила 186-летие со дня основания

По этому поводу в селе прошли торжества.

В античные времена на месте современной Архипо-Осиповки у римлян существовал рынок рабов. В средние века территории входили в состав Османской империи. В начале 19 века на месте села было основано Михайловское укрепление, позже появилась станица Вуланская - прообраз нынешней Архипо-Осиповки.

8 марта 1960 года село получило статус курортного посёлка. С 2004 года населенный пункт вновь был преобразован в село.

А в последние годы Архипо-Осиповский округ, наряду с другими территориями муниципалитета, развивается. Только за последний год в селе была построена современная спортивная площадка, установлены малые архитектурные формы на набережной, модернизирована питающая линия электроснабжения и семь трансформаторных подстанций, завершаются работы по строительству новой общественной территории, регулярно за счет средств муниципалитета проводятся работы на объектах социальной инфраструктуры.

По случаю 186-летия, в Доме культуры состоялся праздничный концерт. Почетным гостем мероприятия стал долгожитель, ветеран Великой Отечественной войны, 102-летных местных житель Иван Иванович Курбаков.

В ходе торжественной части 18 жителей села, которые много лет трудятся на благо Архипо-Осиповки и всего муниципалитета, были отмечены грамотами и благодарностями главы Геленджика. Награды передал заместитель главы города Юрий Махортов.

В честь праздника сельчане получили творческий подарок - концерт. В нем приняли участие краснодарские и местные артисты: коллективы «Молодежка», вокально-танцевальное барабанное шоу «Экстраваганза», ансамбль бального танца «Лигейя», коллективы «Орхидея», «Маргаритки», дуэт Алексея и Татьяны Смычагиных, исполнительница Арина Волкова.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 298
Дата изменения: 04.09.2023 13:38:19
Вернуться назад Поделиться: