Новости

 Полезная профилактика вирусных болезней 06.09.2023

Полезная профилактика вирусных болезней

Грипп, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – острые респираторные вирусные инфекции, которые имеют всемирное распространение и поражают все возрастные группы людей. Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус проникает в кровь и вызывает интоксикацию (отравление). Защитные силы организма (иммунитет) снижаются и создаются условия для активизации других видов бактерий, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний сердца, сосудов, суставов. Наиболее частое и опасное осложнение – вирусные пневмонии, возбудители которых не чувствительны к антибиотикам и практически не поддаются лечению.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании, а также при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, постельное белье, посуда и др.).

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа, глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп и новая коронавирусная инфекция?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура тела до 38-40 градусов, появляется озноб, слабость, сильная головная боль, головокружение, боль и резь в глазах, слезотечение, мышечные боли.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Самолечение не допустимо. Предугадать течение болезни невозможно, а осложнения могут быть самыми различными вплоть до смертельного исхода.

Как защитить себя от гриппа и новой коронавирусной инфекции?

Самое эффективное средство – вакцинация. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и что самое главное, предотвращает осложнения после перенесенной инфекции. Прививки лучше всего делать в октябре-ноябре, когда не началась массовая заболеваемость ОРВИ. Стойкий специфический иммунитет вырабатывается примерно через 2-3 недели и сохраняется в течение года. Ежегодно состав противогриппозных вакцин обновляется в соответствии с актуальными циркулирующими вирусами гриппа и новой коронавирусной инфекции в текущем сезоне.

Основные правила неспецифической профилактики заболевания гриппом и ОРВИ:

- повышение защитных сил организма: занятия физкультурой; правильное питание; своевременный и достаточный отдых; принятие витаминно-минеральных комплексов;

- регулярное и тщательное мытье рук с мылом, применение дезинфицирующих средств;

- избегать прикосновения рук к носу и рту;

- избегать переохлаждений;

- соблюдать дистанцию (1,5 м) между людьми в транспорте, общественных местах;

- проведение влажных уборок с применением бытовых дезинфицирующих средств с регулярным проветривание жилых помещений;

- при заболевании гриппом и ОРВИ максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заразить других.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом, новой коронавирусной инфекции и его неблагоприятных последствий.


Количество показов: 256
Дата изменения: 06.09.2023 17:19:44
Вернуться назад Поделиться: