Новости

В Геленджике почтили память Народного артиста СССР Василия Ланового 21.09.2023 В Геленджике почтили память Народного артиста СССР Василия Ланового

Накануне в Геленджике открылся Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров.

Сегодня на площади перед Дворцом Культуры глава города Алексей Богодистов, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, команда Вахтанговского фестиваля и школьники отдали дань памяти Герою труда РФ Василию Лановому.

Всех участников мероприятия до глубины души тронуло стихотворение А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» в проникновенном исполнении самого Ланового. Он был не только советским и российским актером театра и кино, но и мастером художественного слова, чтецом.

Василий Семенович - человек, который 64 года служил в театре имени Вахтангова. Он сам себя называл стопроцентным геленджичанином, так как любил город и много раз бывал на курорте. Жители Геленджика отвечали взаимностью, с удовольствием приходили на его творческие встречи.

В 2019 году на Аллее Звезд Геленджика установлена «звезда» Василия Ланового. С его участием в селе Марьина Роща была открыта открыта Аллея Героев и мемориальная доска с цитатой артиста: «Наследники Великой Победы! Берегите Родину!».

Присутствующие возложили цветы к бюсту Василия Ланового, который был открыт на площади в 2022 году. Место было выбрано не случайно – именно отсюда стартует колонна «Бессмертного полка», его символом был артист.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 270
Дата изменения: 22.09.2023 09:22:13
Вернуться назад Поделиться: