Новости

На Кубани подвели промежуточные итоги пожароопасного сезона-2023 28.09.2023 На Кубани подвели промежуточные итоги пожароопасного сезона-2023

Под председательством первого заместителя губернатора Игоря Галася в формате видеоконференции прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Геленджик на заседании представлял глава курорта Алексей Богодистов.

По данным первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николая Платонихина, на территории края расположено 40 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 264 населенных пункта, 3 детских оздоровительных лагеря и 25 садоводческих товариществ, подверженных ландшафтным пожарам.

В Геленджике таких населенных пунктов два: это хутор Джанхот и село Прасковеевка. Для них разработаны и утверждены паспорта пожарной безопасности, организован и проводится мониторинг населенных пунктов.

В этом году, из-за засушливой погоды летом, на территории муниципалитета произошло 16 лесных пожаров, что на 7 больше, чем в аналогичном периоде 2022-го.

С 1 августа в муниципалитете был введен особый противопожарный режим. Организована работа 9 рабочих групп, которые заняты мониторингом населенных пунктов.

Выкошено около 1,3 млн кв. метра сухой травы, убрано и вывезено около 200 тыс. кубометров горючего мусора. Установлен запрет на сжигание промышленных отходов, мусора, листьев, порубочных остатков.

На территориях, прилегающих к лесным массивам, обустроено 35625 метров минерализованных полос.

Вице-губернатор в своем выступлении отметил, что пожароопасный сезон на Кубани обычно длится до ноября. Но и с наступлением холодов не стоит забывать о мерах противопожарной безопасности.

«Губернатор поставил задачу предусмотреть обустройство минерализованных полос на границах жилого сектора с лесным массивом. Отделить жилые постройки от леса действительно важно, чтобы не допустить больших пожаров или трагедий с гибелью людей», - подытожил Игорь Галась.


Количество показов: 352
Дата изменения: 28.09.2023 14:51:11
Вернуться назад Поделиться: