Новости

 Сегодня День самого чувствительного органа 29.09.2023

Сегодня День самого чувствительного органа

С 1999 года каждый год 29 сентября в мире отмечается День сердца.

В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца, которая продлится по 1 октября.

По данным Президента ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Лео Бокерии, в России 22-22,5 миллиона человек ежегодно страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Геленджике с ишемической болезнью сердца на диспансерном учете состоят 1255 чел. Из них впервые выявлены в 2023 г. - 137 человек.

С начала года 59 геленджичан перенесли инфаркт миокарда, с гипертонической болезнью в городской поликлинике наблюдается 25 798 человек.

Всего с сердечно-сосудистыми заболеваниями на учете состоят 9573 человека, с повышенным артериальным давлением – 6290 жителей курорта.

По данным ВОЗ, заболевания сердца являются основной причиной смерти во всем мире. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Для этого важно отказаться от употребления табака, алкоголя, нездорового питания и ожирения, вести активный образ жизни.

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают и молодых людей.

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Доказано, что отказ от табакокурения, алкоголя, уменьшение потребления соли, увеличение в рационе количества фруктов и овощей, регулярная физическая активность снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диспансеризация, которую гражданин может пройти один раз в три года, позволяет выявить предрасположенность к заболеваниям сердца. Профилактические мероприятия позволяют многим выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы.

Важно знать, что сердце трудится постоянно. Оно:

- ежедневно сокращается более 100 тыс. раз, за год – 36 500 000, а за всю жизнь - до 2,5 миллиарда раз;

- ежедневно вырабатывает энергии, чтобы проехать на грузовике целых 40 километров, а за всю жизнь количество энергии эквивалентно тому, чтобы добраться до Луны и обратно;

- сердце качает кровь к 75 триллионам клеток тела;

- в среднем за жизнь человека сердце перекачивает почти 1,5 миллиона баррелей крови - достаточно, чтобы заполнить 200 цистерн поезда;

- кухонный кран должен быть включен во весь напор на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное количеству крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности;

- исследование шведских ученых показало, что во время пения хора ритмы сердец всех участников синхронизируются. 

Но даже сильное сердце сильное, оно может стать уязвимым из-за таких факторов риска, как курение, нездоровая диета или жизнь в условиях стресса.

Повышенный уровень холестерина, по оценкам ученых, является причиной 2,6 миллиона смертей. Уровень холестерина в крови должен быть меньше 5 ммоль/л.

Сахарный диабет. От него страдает 1 из 11 взрослых, а всего - 425 миллионов человек в мире. По прогнозам ученых, к 2045 году их число возрастет до 629 миллионов. На диабет 2 типа приходится примерно 90% всех диабетиков. Все люди, живущие с диабетом, подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень сахара в крови должен быть меньше 5,5 ммоль/л.

Артериальная гипертензия называется еще «тихим убийцей», потому что обычно не имеет симптомов. При этом артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальное давление должно быть меньше 140/90 мм ртутного столба.

Низкая физическая активность. По меньшей мере 3,2 миллиона случаев смерти ежегодно связаны с недостаточной физической активностью во всем мире. Примерно 150 минут умеренной физической активности в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 30% и риск диабета на 27%.

Табакокурение. Во всем мире табак вызывает около 6 миллионов смертей в год и представляет собой серьезный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Физическая активность жизненно необходима каждому не только для хорошего самочувствия. Доказано, что регулярные занятия снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также уменьшают симптомы тревожности и депрессии, улучшают мыслительную деятельность.

Будьте здоровы и берегите свое сердце!

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.



Количество показов: 320
Дата изменения: 30.09.2023 12:13:55
Вернуться назад Поделиться: