Новости

В Геленджике подвели промежуточные итоги антинаркотической работы 05.10.2023 В Геленджике подвели промежуточные итоги антинаркотической работы

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы курорта Андрей Ермаков.

Анализ наркообстановки на территории муниципалитета показал, что сегодня зарегистрировано 307 потребителей психоактивных веществ. Большая часть зарегистрированных – это потребители наркотиков, их 207 человек.

Рост показателей объясняется усилением работы правоохранительных органов по выявлению лиц, потребляющих наркотические вещества.

С начала года снято с диспансерного наблюдения 14 потребителей наркотиков. И большая часть – 8 человек – в связи с полным отказом от употребления.

К сожалению, на диспансерном учете у врача-нарколога состоят и три несовершеннолетних геленджичанина, еще семь подростков находятся в «группе риска».

В ходе заседания врач-нарколог Евгений Шмелев подробно остановился на трудностях работы с подучетниками-уклонистами. В связи с этим приято решение совместно с правоохранителями и казачеством провести подомовой обход уклонистов и побудить их посещать врача нарколога.

Правоохранители со своей стороны прорабатывают списки людей, не выполняющих требование суда по посещению врача-нарколога, и составляют на них административные протоколы.

При этом в Геленджике активно ведется и профилактическая работа. Специалисты проводят беседы в школах, профессиональных учреждениях образования о вреде наркотиков, активисты «Молодежного патруля» и волонтеры антинаркотических отрядов регулярно проводят рейды по закрашиванию пронаркотических надписей, участвуют в мероприятиях по аптекам по предупреждению недопущения безрецептурной продажи медпрепаратов с психоактивными свойствами.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 360
Дата изменения: 06.10.2023 12:21:38
Вернуться назад Поделиться: