Новости

 Геленджик внес свой вклад в освобождение Кубани и Кавказа 09.10.2023

Геленджик внес свой вклад в освобождение Кубани и Кавказа

О важных фактах военной истории напомнил глава курорта Алексей Богодистов на своей странице в сети «ВКонтакте»:

«В Книге памяти собраны все факты военной истории Геленджика. Но очень важно, чтобы о том времени, о героях Великой Отечественной войны помнили все поколения геленджичан.

Потери Красной Армии при защите Кавказа превысили 190 тысяч человек. Порядка семи тысяч жителей нашего города отправились на фронт, больше двух тысяч из них навсегда остались на полях сражений.

Легендарный командир Цезарь Куников и 275 десантников его отряда положили начало освободительному движению, начавшемуся на Малой Земле в Новороссийске.

Местные жители нашего города создали в годы войны народный фонд обороны, в который вносили деньги, облигации, семейные драгоценности. Председатель колхоза «Наш труд» Митрофан Дмитриевич Хрисостомов из личных сбережений сдал 60 000 рублей на постройку самолёта «Боевой Черноморец».

Коллектив колхоза из села Прасковеевка сдал 6698 рублей, отгрузили 2 тонны винограда, кроме того, каждый колхозник ежемесячно отчислял в фонд обороны по 2 трудодня.

Сейчас в нашем городе проживает участник битвы за Кавказ, Почетный житель Геленджика Иосип Мартынович Чекотун. Во время сражения он получил ранение. Пока позволяли силы, Иосип Мартынович встречался со школьниками, рассказывал, как освобождал наш край.

Сегодня мы отмечаем 80-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков с особой гордостью за наших земляков, которые внесли в эту Победу свой вклад».


Количество показов: 191
Дата изменения: 09.10.2023 17:56:32
Вернуться назад Поделиться: