Новости

 В Геленджике обсуждают создание зеленого пояса города 13.10.2023

В Геленджике обсуждают создание зеленого пояса города

Общественные слушания на эту тему по ходатайству администрации курорта инициировала Общественная палата Краснодарского края.

Обсуждение с участием всех желающих прошло в большом зале администрации города.

Присутствующий на слушаниях начальник отдела экологического мониторинга управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Дулепа рассказал, что создание лесопарковых зеленых поясов – это поручение Президента и Губернатора края. На территории нашего региона уже созданы 15 таких зон. Теперь на очереди Геленджик. Тем более важно создать такую зону после произошедшего пожара на Маркотхском хребте.

Лесопарковый зеленый пояс – зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Здесь запрещено ведение хозяйственной деятельности строительство объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Наталья Ищенко отметила, что необходимость создания лесопаркового зеленого пояса в Геленджике обусловлена реализацией прав граждан на благоприятную окружающую среду и для сохранения имеющихся на территории муниципалитета зеленых насаждений. Предлагаемый пояс включает 26 земельных участков лесного фонда общей площадью 100,3 гектара. Участки по-прежнему будут относиться к лесному фонду, но с дополнительными ограничениями ведения хозяйственной деятельности.

В ходе обсуждения жители Геленджика предложили расширить лесопарковый зеленый пояс за счет земельных участков, расположенных вдоль «тропы здоровья».

Собравшиеся проголосовали за поддержание инициативы администрации о формировании лесопаркового зеленого пояса. Далее Общественная палата обнародует результаты общественных слушаний и направит на рассмотрение Законодательного Собрания края, которое и примет окончательное решение.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 309
Дата изменения: 13.10.2023 15:37:59
Вернуться назад Поделиться: