Новости

 В честь юбилея Героя 15.10.2023
В честь юбилея Героя

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения генерал-полковника, командующего 18-й армии Константина Николаевича Леселидзе. С нашим Геленджиком его связала Великая Отечественная война. Об этом сообщил на своей странице в сети "ВКонтакте" глава города Алексей Богодистов:

"В марте 1943-го года Константин Николаевич был назначен командующим 18-й армией, которая позже была передислоцирована из Туапсе в Геленджик, в село Марьина Роща.

Под началом генерал-лейтенанта Леселидзе 18-я армия в составе Северо-Кавказского фронта принимала участие в Новороссийско-Таманской наступательной операции и освобождении Таманского полуострова. В ходе операции соединения армии совместно с силами Черноморского флота освободили города Новороссийск и Анапа.

По завершении операции Леселидзе было присвоено звание генерал-полковника.

Геленджик бережно хранит память о военной истории. В Марьиной Роще продолжаются работы по восстановлению землянок штаба 18-й армии. Среди них есть и землянка, в которой располагался Константин Николаевич. В центра Марьиной Рощи открыт памятник Леселидзе. В память о выдающемся человеке одна из улиц Геленджика носит его имя.

На набережной молодёжь раздаёт листовки, которые напомнили жителям о заслуженном военачальнике. В Марьиной Роще во время экскурсии рассказываем школьникам о Леселидзе. В городском музее детям показывают вещи, принадлежавшие Константину Николаевичу".


Количество показов: 166
Дата изменения: 16.10.2023 16:08:31
Вернуться назад Поделиться: