Новости

Спортсмены Геленджика встретились с космонавтом 19.10.2023 Спортсмены Геленджика встретились с космонавтом

В музее космонавтики прошла встреча космонавта-испытателя из отряда Роскосмоса Андрея Федяева с юными футболистами и командой «Спартак-Геленджик Ветераны».

В начале марта этого года Андрей Валерьевич вместе с астронавтами НАСА и ОАЭ стартовал с площадки Космического центра в штате Флорида. Спустя время пилотируемый корабль причалил к узловому модулю на Международной космической станции.

Экспедиция длилась 186 суток. В сентябре астронавты успешно вернулись на Землю. Сейчас российский космонавт находится на реабилитации в одном из санаториев Архипо-Осиповки. 

Во время встречи ребятам было интересно узнать, как Андрей Федяев стал космонавтом. Оказалось, что это мечта детства. После школы он поступил в летное училище (налет в качестве военного летчика 2 класса - более 600 часов). Федяев несколько раз подавал документы в отряд космонавтов – желание сбылось в 2014 году, получил квалификацию «космонавт-испытатель».

«Жизнь на станции является ярким примером того, как люди должны жить на Земле. Мы все – одна большая и дружная семья, и цель у нас тоже одна - продвигать человечество», - поделился мудростью с мальчишками космонавт. 

Примером для подражания стала и команда наших футболистов, которые недавно получили кубок Всероссийских соревнований по футболу среди ветеранов. Таким образом, молодое поколение усвоило «урок»: чтобы добиться высоких результатов, необходимо постоянно самосовершенствоваться.

В завершении встречи присутствующие возложили цветы к  памятнику первого космонавта Ю. А. Гагарину, расположенного на набережной Архипо-Осиповки, и высадили дерево.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 296
Дата изменения: 19.10.2023 12:57:10
Вернуться назад Поделиться: