Новости

В Геленджике венчали храм 02.11.2023 В Геленджике венчали храм

Состоялось освящение крестов и куполов строящегося храма в честь преподобного Севастиана Карагандинского.

Стать частью священного действа, которое провел епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, пожелали десятки верующих Геленджика.

Владыка вместе с представителями геленджикского духовенства провел обряд освящения и окропил большой купол, два поменьше и кресты, которые теперь венчают строящийся храм. По словам самого Преосвященнейшего, с этого момента здание стало храмом.

Храм в честь преподобного Севастиана Карангандинского строится в стилистике Новгородских храмов X-XII веков и довольно сложен по архитектурному исполнению. Это древнерусское зодчество, редко встречающееся на Юге России.

Сам храм площадью 611 кв. метров состоит из двух этажей: основного и цокольного. В центре цокольного этажа расположится купель для таинства крещения, куда человек сможет погрузиться полностью.

Высота храма составляет 35 метров. Основной купол в диаметре достигает семи метров, столько же в высоту. Выполнен он, как и остальные купола, из нержавеющей стали с покрытием из нитрита титана. Этот материал отлично подходит для нашей агрессивной среды.

Напомним, первый камень в основание храма был заложен в октябре 2021 года.


Количество показов: 360
Дата изменения: 02.11.2023 09:30:10
Вернуться назад Поделиться: