Новости

Когда появился День народного единства и как он связан со Смутным временем 03.11.2023
Когда появился День народного единства и как он связан со Смутным временем

Завтра наша страна и Геленджик отметят один из самых важных праздников, который призван объединить многонациональную Россию. Так как в Геленджике проживает мультинациональное население, для нас 4 ноября – особенный день. 

Учрежден День народного единства в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. 

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Началось оно со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и длилось до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых. 

В 1613 году, в память об освобождении Москвы от поляков, царь Михаил Федорович установил 22 октября (по старому стилю) церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. С ее образом ополчение освобождало Кремль от поляков. 

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому». 

В России День народного единства был утвержден законом от 29 декабря 2004 года. Документ подписал Президент Владимир Путин. Выходным 4 ноября стал после одобрения Государственной Думой РФ. В этом году, из-за наложения даты на субботу, выходной перенесен на понедельник, 6 ноября. Поэтому геленджичане и жители всей России будут отдыхать три дня.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 254
Дата изменения: 03.11.2023 16:11:38
Вернуться назад Поделиться: