Новости

Для Усадьбы Короленко в Геленджике утвердили предмет охраны 10.11.2023 Для Усадьбы Короленко в Геленджике утвердили предмет охраны

Это касается объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба семьи В.Г. Короленко – русского писателя гуманиста» в хуторе Джанхот.

– Это уникальный мемориально-архитектурный ансамбль конца XIX – начала XX веков. Сейчас здесь находится единственный в России литературный музей писателя Владимира Галактионовича Короленко. Утверждение предмета охраны обеспечит дальнейшее сохранение усадебного комплекса, – отметил заместитель губернатора Роман Лузинов.

Специалисты провели историко-архивные изыскания, натурные исследования. Установили ценные подлинные материальные элементы и нематериальные качества объекта культурного наследия.

Архитектурный ансамбль состоит из дома, флигеля и усадебного парка. Земельный участок в живописном ущелье с выходом к открытому морю среди векового бора реликтовой пицундской сосны приобрел в 1899 году брат писателя Илларион Галактионович Короленко. Новые хозяева посадили фруктовый сад и обширный виноградник. В 1901–1902 годах по чертежам и рисункам писателя и при его личном участии построили двухэтажный каменный дом с верандами, балконами и мансардой. Позднее возвели каменный флигель, проложили прогулочные аллеи, оборудовали видовые площадки и площадки для отдыха, установили хозяйственные строения.

С 1902 года каждое лето в доме отдыхали братья и сестры Короленко со своими семьями, приезжали друзья. Владимир Короленко работал над рассказами, очерками, рецензиями, воспоминаниями и публицистическими статьями.

После революции местные власти сдавали усадьбу разным организациям в качестве базы отдыха. В 1964 году в ней открыли филиал геленджикского историко-краеведческого музея – литературный музей В.Г. Короленко с уникальной коллекцией книг, работ и рисунков писателя.

Работу по утверждению предметов охраны памятников истории и культуры ведет управление государственной охраны объектов культурного наследия. Задачу по сохранению и поддержанию исторического облика городов и станиц региона поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Количество показов: 502
Дата изменения: 10.11.2023 16:21:14
Вернуться назад Поделиться: