Новости

 Государство помогает обрести дом 16.11.2023
Государство помогает обрести дом

В рамках «Поддержки семей с детьми» нацпроекта «Демография» родители, воспитывающие двух и более детей, для приобретения недвижимости, могут воспользоваться льготами, которые действуют на территории России.

Семейный дом
Семьи с детьми могут воспользоваться «Семейной ипотекой» со ставкой до 6% (для жителей Дальнего Востока - до 5%). Программа продлится до 1 июля 2024 года.

Если ребенок родился до 31 декабря 2023 года и ему установлена инвалидность, ипотеку под 6% родители могут оформить до 31 декабря 2027 года включительно.

Льготный ипотечный кредит предназначен для:

- семей, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года родился первый ребёнок или последующие дети;
- семей, в которых двое и более несовершеннолетних детей;
- семей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью.

Родители усыновленных детей участвуют в программе на тех же условиях. 

Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры или другой недвижимости. Оплатить его можно из средств материнского капитала.

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области сумма льготного ипотечного кредита - до 12 млн рублей, в других регионах - до 6 млн рублей.

По льготной ипотеке можно приобрести:
- квартиру в готовом или строящемся доме у застройщика;
- строящийся частный дом по договору участия в долевом строительстве
- частный дом от застройщика или по договору купли-продажи;
- вторичное жилье, в том числе у физических лиц, на территории сельских населённых пунктов в Дальневосточном федеральном округе;
- вторичное жилье в регионах, где нет строящихся многоквартирных домов по данным ЕИСЖС (доступно только для семей с детьми-инвалидами).
- можно построить собственный дом на своем или приобретаемом в ипотеку участке.

В программе участвует около 50 банков. Какие документы нужно предоставить заемщику, определяет банк.

«Семейная ипотека» позволяет рефинансировать ипотечный кредит по льготной ставке, только если он выдан на покупку квартиры у застройщика. При этом первенец или последующие дети в семье родились после 1 января 2018 года. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут рефинансировать кредит независимо от даты рождения ребенка.

Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки
Многодетные семьи, которые оформили кредит по программе «Семейная ипотека», могут получить до 450 тыс. рублей на его погашение. Цели ипотечного кредита должны соответствовать условиям программы помощи многодетным семьям.

Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок.

Родители усыновлённых детей имеют такие же права на получение выплаты, если дата рождения третьего или последующего ребёнка с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года.

В некоторых регионах многодетные семьи получают дополнительную помощь.

Источник: Пресс-слубжа администрации Геленджика.

Количество показов: 345
Дата изменения: 16.11.2023 15:24:39
Вернуться назад Поделиться: