Новости

Безопасность детей – прежде всего 22.11.2023
Безопасность детей – прежде всего

На протяжении ноября и по 28 февраля в РоссИи проходит акция «Безопасность детства», направленная на обеспечение безопасности подрастающего поколения.

Само понятие «безопасность» - многогранное и включает в себя массу составляющих. В их числе – поведение на детских площадках. Даже самые новые могут стать местом повышенной опасности, поэтому родители должны быть предельно внимательными и следить за малышом во время игры. Знание правил безопасности является самой лучшей профилактикой случаев детского травматизма на игровых площадках.

Основное правило, универсальное для всех – это внимание родителей.

Ребенок до 7 лет должен находиться на площадке под постоянным контролем родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых.

Ребятам постарше необходимо рассказывать об опасностях, которым они могут подвергаться во время игры.

Качели
Качели с жестким подвесом опасны для детей всех возрастов. Во время игры ребенок настолько сильно увлечен происходящим, что может не заметить опасности и подбежать к качелям очень близко.
Как быть
Необходимо объяснять ребенку, что категорически запрещено близко подходить к раскачивающимся качелям. Во время раскачивания нужно крепко держаться за ручки. В случае падения нельзя подниматься, следует отползти подальше и дождаться, когда качели остановятся.

Карусели
Наиболее часто дети травмируются, если прыгают с крутящейся карусели, или наоборот стараются на нее забраться.
Прежде чем разрешить малышу кататься, нужно проверить безопасность оборудования. Движущиеся элементы конструкции должны быть гладкими и иметь скругленные края.
Как быть
Малыша важно научить пользоваться каруселью правильно, не спрыгивать до полной ее остановки и не подходить близко даже, если ему очень хочется поиграть.

Песочница
Важно помнить, что в песочнице малыш может легко травмироваться о находящиеся в песке предметы. Кроме того дети очень любят бросаться песком, совсем малыши стараются попробовать его на вкус, не подозревая, что он таит в себе великое множество опасных бактерий.
Как быть
Внимательно осмотрите песочницу на предмет наличия в ней посторонних предметов.

Горка
Самая большая опасность, которой подвергается ребенок на горке – это падение. Очень часто ребенок не хочет дожидаться своей очереди, чтобы прокатиться, и начинает толкаться. Травму можно также получить в момент подъема или спуска.
Как быть
Нельзя разрешать детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения. Все игровое оборудование нужно выбирать в соответствии с возрастом малыша. Взрослому необходимо находиться рядом с ребенком и подстраховывать его.


Количество показов: 225
Дата изменения: 22.11.2023 12:40:38
Вернуться назад Поделиться: