Новости

 В Геленджике проходит научно-практическая конференция, приуроченная к 170-летию Владимира Короленко 29.11.2023
В Геленджике проходит научно-практическая конференция, приуроченная к 170-летию Владимира Короленко

Главной площадкой проведения стал историко-краеведческий музей курорта.

Поговорить о творчестве литератора и публициста Владимира Галактионовича Короленко, его вкладе в русскую литературу и обсудить вопросы сохранения его наследия собрались не только научные сотрудники  главного хранилища истории города, но и музейные работники Новороссийска, Туапсе, краеведы, литературные деятели, молодежь Геленджика. Заочное участие приняли сотрудники музеев Нижнего Новгорода и Волгограда.

Открыла научно-практическую конференцию начальник управления культуры, искусств и кинематографии Екатерина Себелева. Она поприветствовала собравшихся, поблагодарила за трепетное отношение к творчеству писателя и напомнила, что на территории нашего муниципалитета расположен единственный в России литературно-мемориальный музей Владимира Короленко.

В ходе конференции не только говорили о жизни и творчестве публициста, но и поднимали вопросы сохранения его интеллектуального и архитектурного наследия. К примеру, в Геленджике, при участии главы города Алексея Богодистова, была учреждена и привлекла широкое внимание общественности литературная премия Владимира Короленко.

Сегодня в течение всего дня участники конференции поделятся с коллегами своими наработками по обсуждаемой теме, которые после объединят в сборник. Он в качестве методического материала будет распространен в музеи и библиотекам, не только Геленджика, но и других городов.

Завтра же все поклонники творчества Владимира Галактионовича отправятся с экскурсией в дом-музей Короленко в хуторе Джанхот.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 336
Дата изменения: 29.11.2023 15:52:29
Вернуться назад Поделиться: