Новости

Чтобы пожар не стал трагедией 05.12.2023 Чтобы пожар не стал трагедией
 
Комиссия по делам несовершеннолетних Геленджика предупреждает: пожары приносят большие убытки, а порой ставят под угрозу и человеческую жизнь. И если взрослые понимают угрозы и последствия, которые могут нести пожары, то дети подчас становятся беззащитны перед этой бедой.
 
К плачевным последствиям приводят:
 
1. Незнание детьми элементарных правил по обеспечению выживания в чрезвычайной ситуации. Дети не знают, что делать при пожаре, и просто прячутся в кажущиеся им безопасными места дома – в шкафы, тумбочки и т.д.
 
2. Свободный доступ ребенка к пожароопасным предметам и отсутствие запрета на пользование ими. Родители не ограничивают доступ детям к спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям и не воспитывают у них чувства опасности таких предметов.
 
3. Оставление детей одних или с престарелыми родственниками в запертых жилых помещениях и в потенциально опасной ситуации (работающие электро- и газовые приборы, ветхая электропроводка, курящие престарелые родственники).
 
4. Сложно покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и входных сейфовых дверей. Особо стоит отметить тот факт, что большая часть детей гибнет из-за преступного отношения взрослых к исполнению своих родительских обязанностей.
 
Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, а уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.
 
Во-первых, спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.
 
Во-вторых, постоянно ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.  
 
В-третьих, объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Также ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел.
 
Важно объяснять детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Телефон службы спасения «01» - со стационарного телефона, «101» или «112» - с мобильного телефона.

Количество показов: 313
Дата изменения: 05.12.2023 14:19:26
Вернуться назад Поделиться: