Новости

Яд, которого нужно избежать 18.12.2023
Яд, которого нужно избежать 

Алкоголь можно смело назвать обволакивающим ядом. Особенно он опасен для подростков, которые в попытке выглядеть взрослее увлекаются алкоголем. При этом забывают, что даже однократное употребление спиртного подростком способно навредить растущему организму. 

В теле человека все ткани поражаются алкоголем. Попадая в организм, он медленно расщепляется в печени, и только 10% выводится. Токсическое воздействие оказывает вред на всю нервную систему. В подростковом возрасте ткани беднее на наличие фосфора, но богаты на воду, поэтому алкоголь быстрее растворяется в крови у ребенка, чем у взрослого человека. 

Частое употребление алкоголя приводит к нарушению психики. С каждой каплей подросток все больше и больше тупеет, как эмоционально, так и интеллектуально. Вредитель нарушает структуру клеток, что приводит к перерождению тканей. Постоянное употребление приводит к циррозу печени. 

При употреблении алкоголя меняется характер подростка, появляется раздражительность, вспыльчивость. Алкоголь создает настоящий хаос в теле человека, нарушает работу мозга, приводит к невосприимчивости информации. К спиртным напиткам растущий организм привыкает быстрее взрослого. А чрезмерное употребление спиртных напитков влечет появление психических расстройств, нарушение иммунной системы, в связи с чем подросток часто болеет. 

У девушек, которые употребляют спиртное, часто рождаются больные дети. Что касается юношей, то чрезмерный прием алкоголя приводит к нарушению формирования органов сперматогенеза. 

Врачи всегда предупреждают: алкогольная зависимость может привести к серьезным сбоям в молодом организме: 
- сбой в работе желудочно-кишечного тракта, 
- нарушение работы печени, 
- патологии сердечно-сосудистой системы, воспаление почек и мочевыводящих путей, 
- снижение иммунитета, 
- восприимчивость к инфекциям, 
- анемия, психоэмоциональные расстройства. 

Не стоит забывать и о том, что алкоголь может привести к совершению подростком противоправных действий, которые могут повлиять на его дальнейшую жизнь.

Количество показов: 189
Дата изменения: 18.12.2023 14:26:52
Вернуться назад Поделиться: