Новости

 117-летию Леонида Брежнева посвящается 19.12.2023
117-летию Леонида Брежнева посвящается

Советский государственный и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года.

В период Великой Отечественной войны Леонид Ильич, в составе 18-й армии, служил в Геленджике. Штаб армии находился под Марьиной Рощей, где сегодня продолжаются восстановительные работы. Есть там, кстати, и землянка, в которой жил начальник политотдела Леонид Брежнев.

О его смелости и отваге в военные годы писала газета «Правда»: «Начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую Землю, а это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от прямых снарядов и авиационных бомб. Однажды сейнер, на котором плыл Брежнев, напоролся на мину, полковника выбросило в море. Его подобрали матросы...

В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев. Расчёт одного станкового пулемёта растерялся. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты. Тов. Брежнев заставил пулемётчиков вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил».

Посмотреть, как жили военные в годы противостояния за Новороссийск, почувствовать обстановку, в которой жил и работал Леонид Ильич, может каждый желающий, побывав в новом историческом объекте «Штаб 18-й армии» в селе Марьина Роща.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 380
Дата изменения: 19.12.2023 14:46:31
Вернуться назад Поделиться: