Новости

 Каждому ребенку нужен фликер 22.02.2024
Каждому ребенку нужен фликер
 
В 2023 году на территории Геленджика произошло 147 ДТП, из них 23- с участием детей. С участием пешеходов зафиксировано 44 происшествия. К сожалению, не все выжили в этих авариях.

Чтобы подобное не повторилось, важно объяснять детям правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
  
Не мене важным станет оснастить одежду и вещи ребенка световозвращающими элементами или фликерами. Это поможет в темное время суток «подсветить» юного пешехода.
  
Световозвращающие элементы (СВЭ) изготавливаются из материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.
  
Только факты:

При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. С применением фликеров это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

При движении автомобиля с дальним светом, пешеход со световозвращающими элементами становится виден на расстоянии до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
  
Рекомендации по размещению фликеров на одежде:
  - нужно разместить со всех сторон, чтобы стать заметным для водителей на разных полосах движения;
  - крепить стоит на высоте около 80-100 см от земли, то есть на уровне плеч и головы у ребёнка;
- лучшим вариантом является лента длиной не менее 7 см. Важно, чтобы хотя бы один такой предмет был на одежде, остальные могут быть другой формы и меньшего размера;
- лучше, если на одежде на себе не менее 4-х световозвращателей.
  
Дополнительную защиту могут дать специальные предметы гардероба: шапки, украшенные светоотражающими деталями, перчатки с соответствующим покрытием или обувь.
  
Главная задача родителей - научить ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Важно, чтобы ребёнок «засветился» на дороге. Не стоит забывать, что в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. 

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 254
Дата изменения: 22.02.2024 16:27:05
Вернуться назад Поделиться: