Новости

Самозанятым необходимо уплатить налог на профессиональный доход 12.03.2024 Самозанятым необходимо уплатить налог на профессиональный доход

Об этом на днях шла речь на комиссии, которую, в рамках информационной кампании по погашению задолженности, провели сотрудники Межрайонной ИФНС  №21 России  по Краснодарскому краю с налогоплательщиками и уполномоченными их представителями.

Межрайонная инспекция налоговой службы №21 по Краснодарскому краю напоминает плательщикам налога на профессиональный доход о необходимости погашения задолженности. Такой налоговый режим разработан специально для самозанятых.

А мы напомним, как и в какие сроки необходимо уплатить налог на профессиональный доход.

Как рассчитать сумму налога к уплате?
Самостоятельно ничего считать не нужно. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход в мобильном приложении  «Мой налог».

Контролируйте доходы, начисления и задолженность!
В приложении есть все важные цифры, отчёты и уведомления. Можно посмотреть все выставленные чеки за любой период. Также там отображаются предварительно начисленные суммы налога - за ними можно следить в течение месяца. Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты.

Если не заплатить налог до 25 числа следующего месяца, он превратится в задолженность. Об этом тоже появится уведомление в приложении. После срока уплаты оплачивать налог придётся уже с учётом пени. Платите налог с карты или по квитанции.

Платить налог можно частями или всю сумму сразу. Главное, чтобы начисленная сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.

В приложении есть возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты. После привязки будет доступна функция автоплатежа, когда налога будет списываться с привязанной банковской карты в автоматическом режиме.

Если хотите платить по квитанции, сформируйте платёжный документ, чтобы потом заплатить.

Прекратите регистрацию в любое время!
Если вы больше не хотите быть плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), просто сообщите об этом через приложение. Регистрацию  прекратят, а начислений больше не будет.

При снятии с учёта важно выбрать подходящую причину. Больше ничего делать не нужно. Не забудьте заплатить налоги, которые вам начислили за период работы. Если сняться с учёта, задолженность все равно нужно погасить.

В любое время можно заново зарегистрироваться и платить налог в качестве самозанятого. Процедура  регистрации  будет такой же, как и в первый раз.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 170
Дата изменения: 12.03.2024 16:13:22
Вернуться назад Поделиться: