Новости

Как ковалась воинская доблесть в Геленджике 22.03.2024 Как ковалась воинская доблесть в Геленджике

Тысячи геленджичан были мобилизованы. Многие подавали заявление в районный военный комиссариат с просьбой добровольно отправиться на фронт:

«Мой брат в боях с белофиннами был тяжело ранен и сейчас не в силах защищать Родину. Мне, родившемуся в 1922 году, призываться в армию придется осенью. Но я прошу военкомат добровольно зачислить меня в ряды Красной Армии. Я пойду на смену брату и клянусь, что за любимую Родину отдам все силы, а если понадобится и жизнь». Комсомолец Кикоть А.П.

«Прошу немедленно направить меня на передовые позиции борьбы с фашизмом». Теплова В.С., медсестра санатория им. Ворошилова.

«Товарищ комиссар! Прошу немедленно зачислить нас в действующую часть нашей доблестной Красной Армии. Готовы отдать свои силы, а если понадобится, то и жизнь за любимую Родину». Горбачева П., Шувалова А., медработники дома отдыха «Голубая бухта».

«Прошу немедленно зачислить меня в ряды действующей Красной Армии. Я – дочь рабочего, комсомолка. Мой брат сейчас уже сражается против фашистской гадины. Я горю желанием также быть на фронте. Я – медработник, но если потребуется заменить товарища в бою, то с честью выполню и это святое дело». Шулишова.

На войну Геленджик провожал представителей многих национальностей. Среди них были русские, украинцы, белорусы, греки, поляки, чехи, армяне, грузины и др. За весь период войны Геленджикским райвоенкоматом было отправлено на фронт более 7000 человек.

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 285
Дата изменения: 22.03.2024 14:50:06
Вернуться назад Поделиться: