Новости

Как ковалась воинская доблесть Геленджика 30.03.2024 Как ковалась воинская доблесть Геленджика

Не покладая рук работали в годы войны и труженики сельского хозяйства. «В колхозах, включая подростков, трудились 1400 человек трудоспособных, а совхозах – 369 рабочих. В колхозах имелось в общей сложности 10 неисправных тракторов, 73 лошади, 105 волов. В совхозах всего 2 трактора, 3 автомашины. Практически, основной трудовой силой были женские руки».

При машинно-тракторной станции были организованы курсы трактористок. Труженицы колхоза имени Калинина (село Кабардинка), несмотря на близость линии фронта, в срок начинали и заканчивали сельскохозяйственные работы. Вражеские снаряды часто рвались на колхозных полях, разрушая и уничтожая плоды тяжелого труда колхозников.

Узнав о призыве, выдвинутом на собрании партийного актива Геленджика, о зимнем выращивании овощей для Красной Армии, колхозники заложили и засеяли более 30 парниковых рам редиса и лука.

«Ничего не пожалеем для Красной Армии. Овощи содержат много витаминов, и мы их вырастим для наших советских воинов», - говорили колхозники. За перевыполнение плановых заданий бригадам колхозов и совхозов района присваивались почетные звания «фронтовые».

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 132
Дата изменения: 01.04.2024 10:16:44
Вернуться назад Поделиться: