Новости

Как ковалась воинская доблесть Геленджика 31.03.2024 Как ковалась воинская доблесть Геленджика

В Геленджикский порт привозились продовольствие, строительные материалы; вывозились фрукты, табак, лесоматериалы. Железной дороги к Геленджику не было, поэтому морской транспорт был важен для жизнеобеспечения города. В Геленджикской бухте располагались три пристани:

- 1-я пристань «Городская» - деревянная (дуб, сосна): год постройки – 1907, длина – 110 метров, ширина – 6 метров, высота до уровня воды – 2 метра, длина узкоколейки на пристани – 70 метров, глубина причала – 10 футов (фут = 30,48 см);

- 2-я пристань «Северная» (располагалась в районе Лермонтовского бульвара) - деревянная (дуб, сосна): год постройки - 1899, длина – 249 метров, ширина – 5 метров, высота до уровня воды - 2,5 метра; длина узкоколейки от корня причала - 50 метров, глубина причала – 10 футов;

- 3-я пристань «Каменная» (в поселке Солнцедар, сегодня это район Тонкого Мыса) - железобетонная на каменных быках, под постройки – 1906, длина – 63 метра, ширина – 5,5 метра, высота до уровня воды - 2,2 метра, глубина причала - 7 футов.

В период боевых действий за Новороссийск Геленджикский порт должен был бесперебойно снабжать фронт, прежде всего, военной техникой, боеприпасами, вооружением. Нагрузки на все сооружения порта и оборудование, на тружеников возросла в несколько раз. Если в довоенные годы грузооборот Геленджикского порта составлял 25 тысяч тонн в год, то в 1943 году он достигал 10-15 тысяч тонн в месяц.

Необходимо было в кратчайшие сроки приспособить порт к обработке тяжеловесных военных грузов, таких как танки, артиллерийские орудия и др., а также увеличить его пропускную способность. С этой целью была удлинена пристань «Северная», но не за счет инженерно-технических работ, связанных с забивкой свай и укладкой дополнительного настила, а путем использования полузатонувшей паровой шхуны «Советский Крым», ставшей продолжением причала. Для укрепления деревянного настила на него укладывались мешки с песком, а сверху зашивались досками. По такому настилу свободно проходили и танки, и тяжелые артиллерийские орудия.

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 166
Дата изменения: 01.04.2024 10:24:09
Вернуться назад Поделиться: