Новости

Как ковалась воинская доблесть Геленджика 05.04.2024 Как ковалась воинская доблесть Геленджика

Особый вклад в обеспечение деятельности предприятий и организаций города, в оказание помощи раненым, снабжение армии и флота Черноморской группы войск принадлежит геленджикской молодежи и школьникам.

Из материалов музея школы №17: «В селе Архипо-Осиповка комсомольцы К. Сафронов и Н. Очинников, не ушедшие на фронт по возрасту, состояли членами истребительного отряда, доставляя боеприпасы через перевал в район горы Папай кубанским партизанам, действовавшим на оккупированной территории. Комсомольцы Е. Соколов и Л. Светлов ловили шпионов и дезертиров, находясь в партизанском отряде в Левой Щели».

В Кабардинке был создан свой комсомольско-молодежный отряд по истреблению вражеских танков.

Из материалов музея школы №20: «В селе Пшада находились оружейные склады. Сюда подвозили снаряды, патроны, а через горы их носили вручную. Выполняли эту работу подростки 1928-1930 годов рождения. Из детей 12-14 лет организовывали группы: старшему давали на спину целый ящик с патронами, а остальным - по половине. И носили подростки патроны на Холодный Родник, где стояли воинские части».

Все школьники, достигшие 16 лет, в годы войны два раза в неделю изучали военное дело. Подростки знакомились с различными видами оружия, способами самоокапывания, метанием гранат, преодолением проволочных препятствий. Кроме того, учащиеся 8-10 классов изучали военно-санитарное дело.

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 246
Дата изменения: 05.04.2024 18:02:38
Вернуться назад Поделиться: